Могут ли сестры умершей оформить наследство, если у нее есть муж?

Добрый день!

Моя тетя гражданка Украины умерла и захоронена в России. Нам известно, что у нее в совместной собственности с мужем есть квартира. Также есть автомобиль, который был приобретен в браке. О наличии счетов/вкладов в банках информации нет.

Могут ли родные сестры, гражданки России, заявить свое право на наследство?

Как заявить гражданину России о праве на наследство в Украине не выезжая туда?

С чего следует начать данный процесс?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для вступления в наследство в Украине, необходимо подать заявление на вступление в наследство у украинского нотариуса.

Также будет требоваться получить украинский ИНН, для того, чтобы после оплатить налог за вступление в наследство.

Кроме того, Вам понадобятся документы, подтверждающее родство.

Заявление у нотариуса должно быть подано в течении 6 месяцев со дня смерти.

Чтобы вступить в наследство не приезжая в Украину, Вы можете оформить доверенность на представление интересов во всех необходимых учреждениях.

За подробной информацией, а также консультацией в Вашем конкретном случае обращайтесь ко мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова