Не потеряю ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при устройстве на работу по ГПД?

Добрый день

Нахожусь в декретном отпуске и хочу устроиться (на дому) на подработку по Гражданско трудовому договору на 15 часов в неделю

Подскажите пожалуйста, не потеряю ли я пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? или это трудоустройство как то повлияет на пособия?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы сохраните пособие при таком варианте трудоустройства, так как в соответствии со статьей 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию