Как определяется наступление предпенсионного возраста?

на сайте mos,ru написано , что предпенсионный возраст - женщины 55 лет, а мужчины 60 лет и старше." А согласно закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 г., предпенсионным считается возраст в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего право на оформление страховой пенсии по старости. Из-за ежегодного увеличения возраста выхода на пенсию предпенсионный возраст тоже будет поэтапно повышаться, при этом разница в 5 лет будет сохранена. К примеру: • Пенсионный возраст в 2019 году будет составлять 55,5 и 60,5 лет, следовательно, предпенсионерами в этом году буду считаться женщины от 50,5 и мужчины от 55,5 лет. Я - мужчина 56 лет. Так кто же я?

  • Предпенсионный возраст1
    .docx
Уточнение от клиента

На сайте http://posobie-expert.ru/news/...

Предпенсионный возраст — это сколько лет в 2019 году?

Предпенсионерами в 2019 году будут считаться женщины с 50,5 и мужчины с 55,5 лет. Эти параметры определены относительно общеустановленных нормативов пенсионного возраста на 2019 г. – 55,5 и 60,5 лет. Таким образом, уже с 2019 года некоторыми льготами для предпенсионного возраста можно будет пользоваться:

женщинам 1964-1966 годов рождения;
мужчинам 1959-1961 годов рождения. Так почему только до 1961 г, если 1963 тоже является предпенсионным?

, Мазуров Игорь, г. Омск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  В связи с внесенными изменениями  в пенсионной системе РФ, установлен переходный период поэтапного повышения пенсионного возраста, до 2027 года включительно.  Вы правильно отметили срок наступления предпенсионного возраста для мужчин и женщин. Для переходного периода ( в течении 2019-2020 годов, на пенсию можно будет выйти на полгода раньше, затем показатели будут увеличиваться. Так,  предпенсионный возраст  для женщин в 1964 году будет составлять  в период 2015-2020 гг. Для мужчин  1959 г.р — 2015-2020 гг.