Продолжительность отпуска зам директора школы

Я работаю учителем с внутренним совмещением 0,25 ст зам директора по увр. В рвйоне приравненом к району крайнего севера.

По должности учитель отпуск насчитывают за 80 дней, а по должности зама за 59 дней. Правомочно ли это?

, Елена, г. Тарко-Сале
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Продолжительность отпусков педагогических работников установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

Педагоги -56 календарных дней, заместители руководителей -56 календарных дней.

Кроме того, как следует из ч.2 ст.321 ТК РФ

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Поэтому отпуск как зам.директора по УВР никак не может быть 59 дней, как минимум 72.

Как и в случае с обычным отпуском, государственные праздники, которые приходятся на период северного отпуска, не включаются в него и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).