Могут ли забрать ипотечное жилье за долги по кредитам, если ипотеку я плачу?

у меня есть 2 потребительских кредита и по ним есть просрочка 2 мес., есть ипотека которую я плачу, не заберут ли квартиру?

, Оксана, г. Саратов
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

Квартира в силу договора об ипотеке находится в залоге, поэтому иные кредиторы (помимо банка-залогодержателя, имеющего преимущественное право получения долга за счет заложенного имущества) не могут обратить взыскание на вашу квартиру. Вы можете потерять квартиру только в случае, если будете объявлены банкротом и квартира попадет в конкурсную массу. Но и в этом случае есть много нюансов, обуславливающих возможность или невозможность взыскания долгов кредиторами за счет продажи квартиры, которые вам сможет прояснить юрист на личной консультации, проанализировав ваши документы и личные обстоятельства.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.