Что лучше завещание или наследство?

Мой отец собственник дома,а мама собственница земли, родители в браке,мы все втроем прописаны в этом доме.но я с родителями не живу. Есть брат родной,он женатый(двое детей унего),но брат с женой и детьми живут и прописаны по другому адресу.Может ли отец мой написать на меня завещание или дарственную.?

, Альбина, г. Нягань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Альбина, отце вправе подарить Вам принадлежащее имущество, но с нотариального согласия матери, если дом приобретался в браке. И завещание он также может написать, но при завещании могут быть наследники обязательной доли.

Анатолий Губин
Юрист

Здравствуйте, Альбина.

Если дом — совместно нажитое в браке имущество, то отец может завещать вам свою часть дома или с согласия супруги подарить ее. В случае же наследования причитающиеся доли дома получат жена, дети и родители вашего отца.

Если дом не является совместно нажитым в браке имуществом (получен до брака или во время брака по безвозмездной сделке), то отец может завещать вам или подарить его целиком, не спрашивая согласия супруги.