Назначение на высшую должность с меньшим месячным окладом

Здравствуйте! Прохожу службу на должности с 6 тарифным разрядом. Проходят ОШМ, хочу по оргштатам перевестись на высшую должность, но с 3 тарифным разрядом. Имею ли я право на сохранение высшего месячного оклада? Спасибо.

, Юрий, г. Северодвинск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 17.03.1999 г. №  305  «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» предусмотрено  сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Таким образом, Вы имеете право на сохранение оклада по ранее занимаемой воинской должности, но обязательно необходимо это указать в рапорте о согласии на должность. При выходе на пенсию, размер оклада будет читаться от штатной должности (3 т.р.).