Срок рассмотрения заявления полицией по факту мошенничества

подала заявление на ИП в прокуратуру по факту мошенничества ( используя мое доверие завладел денежными средствами); прокуратура прислала письмо, что направила заявление в полицию, но уже 2 месяца ответа нет..Какие должны быть мои действия? Что за это время должна была сделать полиция, чтобы защитить мои интересы ?

, Светлана, г. Краснодар
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,  алгоритм действий такой:

После поступления заявления в полицию, осуществляется проверка.

 В срок не позже 3 суток следователь/руководитель органа дознания должен принять решение (срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней с санкции соответствующего органа). Обычно «затягиваются» сроки возбуждения дела по экономическим преступлениям, в т.ч. и мошенничество Это связано с тем, что нужно получить документы, опросить лиц и т.д.,  чтобы подтвердить общественно опасное деяние.

Через 3 суток (10 дней или 30 суток ) принимается решение:

о возбуждении дела;

об отказе в возбуждении дела;

 о передаче дела по соответствующей подследственности.

Вы должны получить   извещение о решении. Вам надо узнать в полиции какое решение принято по вашему заявлению, у вас есть право обжаловать его прокурору.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, когда Ваше заявление попало в полицию, данное заявление регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), Вашему заявлению присваивается соответствующий номер, далее начальник полиции расписывает Ваше заявление на сотрудника, которые должен провести проверку по фактам изложенных в Вашем заявлении, на это у него есть 3 суток, если он не успевает провести проверку, то он продлевает у начальника срок проверки до 10 суток, а потом до 30 суток. После того как срок проверки истек (3,10 или 30 суток ), сотрудник принимает решение и выносит постановление: о возбуждении дела; об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче материала проверки по соответствующей подследственности (например где им установлено место совершения преступления, например другой район или город).

Вам необходимо обратиться в тот отдел полиции, в который прокурор направил Ваше заявление, в полиции уточняете, какое принято решение по Вашему заявлению, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы можете написать там же соответствующее заявление на ознакомление с материалами проверки и получит само постановление об отказе в ВУДе, данное постановление Вы можете обжаловать прокурору.