Налоги по зарплате ИП и ответственность работника

Здравствуйте! Хочу открыть ИП и предоставлять услуги по созданию сайтов для ИП и ООО. Если я выбираю УСН по схеме 6%, то кроме вычета 6% со всех поступлений на мой р/сч, я за себя должен буду оплатить пенсионный фонд – 19356,48 р. и в ФОМС – 3796,85 р. + по 1% с суммы прибыли свыше 300 тыс. А все остальные средства я могу снять с р/сч и расходовать по своему усмотрению?? 2) Если я захочу привлечь программиста себе в помощь на регулярной основе, он может работать по гражданско-правовому акту? Какие есть ограничения в этом случае? Кроме его з/п я должен буду оплачивать 2,9% взносы за него ?? А если он будет работать по трудовому договору то 30% взносов + к его начислениям? 3) В случае с трудовым договором и ГПА могу ли я разделить с работником ответственность за результат работы перед клиентом и в каком объеме? Например, заказчик выставил неустойку в размере 100тысяч, из-за просрочки сдачи работ, вызванной не соблюдением сроков выполнения работы моим работником (срок работы я могу указать ему в служебном задании)?

, Александр, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А все остальные средства я могу снять с р/сч и расходовать по своему усмотрению??

Да.

Кроме его з/п я должен буду оплачивать 2,9% взносы за него

Нет. По договору ГПХ платите НДФЛ, как налоговый агент, страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

А если он будет работать по трудовому договору то 30% взносов + к его начислениям?

Нет. Также НДФЛ, ОПС 22%, ОМС 5,1%, но еще ОСС 2,9% и НС от 0,2%.