Досрочное освобождение из тюрьмы в Украине при положительных характеристиках

Если человек в Украине отсидел 12 лет в тюрьме, вел себя прилежно куча похвал, работал, ему осталось 1 год и 8 месяцев как можно выйти из тюрьмы на законном основании

, юлия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Уголовного кодекс Украины:

Статья 81. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. К лицам, отбывающим наказание в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лицо может быть условно-досрочно освобождено полностью или частично и от отбывания дополнительного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено, если осужденный добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:

1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, кроме коррупционных преступлений, а также за неосторожное тяжкое преступление;

2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за коррупционное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление или неосторожное особо тяжкое преступление, а также в случае, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;

3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее освобождалось досрочно и вновь совершило умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

4. В случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания нового преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренными статьямы 71 и 72 настоящего Кодекса.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-81.htm

Таким образом из Вашего обращения следует - не менее двух третей  — то есть может подавать заявление. Решение по заявлению принимает суд.