Что предпринять, если мне отказывают в выплате зарплаты?

ООО"Безопасность бизнеса" в лице директора Соболева И. В. и старший смены Андрей Васильевич не отдают зарплату на каком основании не известно. Всем отдали 28апреля за апрель из-за майских праздников, а мне не перечесляет до сих пор и не берут трубку телефона.

, Сергей, г. Мурманск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, полагаю надо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

также необходимо подавать исковое заявление в суд о  взыскании заработной платы и процентов за просрочку.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

если у вас есть на руках трудовой договор. то особых проблем не будет.

Готов подготовить для вас исковое заявление и иные жалобы, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.