Является ли по закону нож холодным оружием?

является ли нож при длине лезвия более 90 мм, холодным оружием, нож с автоматическим выбросом лезвия, но у него фиксация лезвия в рукояти слабая, нет ограничителя и подпальцевые выемки меньше 4 мм, металл тоже слабоват.

, Евгений, г. Оренбург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. На вопрос является ли нож холодным оружием, может ответить только эксперт. криминалист. При этом, чтобы признать нож холодным оружием, нож должен иметь  все признаки холодного оружий. К ним относится форма и длина клинка, установленная  методическими рекомендациями жесткость и упругость клинка, способ изготовления ( заводской, самодельный), форма и размер рукоятки, удобство удержания ножа в руке при нанесении колото-резанных ран, наличие ограничителей на рукоятке предохраняющие соскальзывание руки на клинок при нанесении колото-резанных ран, целевое назначение ножа если он изготовлен заводским способом. Если самодельным, то какому образцу холодного оружия( ножей) относится.