Что можно предпринять, если муж выгоняет из дома?

В браке 11 лет, двое несовершеннолетних детей, живем в доме родителей мужа. Муж выгоняет из дома, на развод сказал, чтобы подавала я. Мне идти некуда, мама живет в общежитии. Детей отдавать не хочет, материально помогать тоже не хочет. Как быть, куда обращаться, на что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Крымск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства детей определяется согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса — по соглашению родителей или решению суда. Т.к. договориться вы не можете, вам придется обращаться в суд. В таких случаях нужен иск об определении места жительства детей и передаче их матери. Чтобы претендовать на проживание с детьми у вас должны быть заработок и жилье, позволяющее проживание детей. Также вы не указываете возраст детей, что существенно — сколько вы состояли в браке к делу отношения не имеет, в отличие от возраста детей. Однако за 11 лет возможно, вы нажили какое-то имущество и можете претендовать на его часть.

Пока вы можете не предпринимать никаких действий, решать вопросы с жильем и работой. При этом, на вас лежит обязанность по содержанию детей, а если вы будете проживать отдельно от них, ваши права регулируются в основном ст. 66 Семейного кодекса.

Материально помогать муж вам не обязан (этот вопрос регулируется статьей 89 СК РФ), но возможно, у вас есть право на алименты. Если дети будут проживать с вами, у вас будет право на алименты на детей, по общему правилу это 1/3 заработка).

Что касается определения места жительства, Верховный суд дал такие разъяснения:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, чтосамо по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
С уважением, Андрей Козырев