Как гарантировать право на недвижимость по наследству?

Задача: минимальными усилиями и расходами получить гарантию того, что дом с участком после смерти мамы (а ей уже 78 и да проживёт она подольше) будет моим, а мой брат (хороший, но решать с ним денежные вопросы сложно и которому уже 57 и скоро на пенсию) не смог бы претендовать на часть всего по закону Статья 1149 если на момент смерти родителей брат будет нетрудоспособен у него возникнет право на обязательную долю. Сейчас: 1. У меня на руках завещание мамы именно на меня (май 2019 сделано у нотариуса). 2. С братом договорились, что я ему дарю свою квартиру, а он мне уступает права на дом с участком. 3. В доме прописана только мама. 4. У брата есть квартира в Москве где он и прописан. 5. У брата нет ни жены ни детей. 6. Я тоже прописан в Москве и прописку понятно терять не хочу. 7. Мама боится, что если оформит дарственную на дом, то останется на улице. У нас хорошие отношения, я забочусь о ней, хотя и не живу с ней в одном доме, но она пожилой человек и голова уже работает не всегда так ясно как раньше. Мой вариант: 1. Составить с братом договор, в котором указать, что он получает в дар от меня мою квартиру, а взамен отказывается от права на часть наследства причитающегося ему по закону Статья 1149 ГКРФ. 2. Заверить данный договор у нотариуса. 3. Оформить договор дарения на него квартиры и вместе с ним оформить мою квартиру на него в мфц. Без услуг нотариуса. Вопрос: Правильно ли это или есть другие пути решения этой задачи? Заранее гранд мерси за советы и помощь в моем вопросе.

, Анатолий, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анатолий.

Сейчас с братом отношения хорошие, но если с матерью что-то случится нет гарантий его поведения никаких. (откажется ли он от наследственной доли у нотариуса????)Действительно, при наличии завещания  обязательной доли не избежать. Судебная практика, несмотря на требование закона, идет по одному пути, пути закрепления обязательной доли. Поэтому выход один.как я вижу, только дарственные на Ваша имя.все иные  варианты либо в силу закона недействительны либо оспоримы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова