Как можно законно оформить развод при наличии детей?

Добрый день!

Я подаю заявление на развод. Двое несовершеннолетних детей. Все вчетвером живём в моей квартире. Общего имущества нет, у мужа есть своя квартира. У меня нет официальной работы. При таких обстоятельствах, возможны ли варианты, что детей оставят с мужем?

, Марина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если Вы не работаете, то после развода Вы вправе подать на выплату алиментов на Ваших несовершеннолетних детей от их отца. Поэтому, бОльшая вероятность того, что детей оставят с Вами. Так как при определении места жительства детей учитываются многие обстоятельства, в том числе и возраст детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 65 «Осуществление родительских прав» устанавливает следующие положения:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

При таких обстоятельствах, возможны ли варианты, что детей оставят с мужем?

Марина

Доброго дня, Марина. Перечисленные вами обстоятельства не позволяют определить как может быть решен спор о детях в случае передачи спора на рассмотрение суда. Родители могут установить порядок общения с детьми по соглашению, договорившись о том, где дети проживают постоянно, где проводят каникулы и так далее. Если спор рассматривается в суде, то решение суда принимается, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения органов опеки. Также может быть назначена экспертиза, когда специалисты выскажут мнение о том, что для детей лучше в конкретном случае. Если вы хотите более подробную консультаци. по вашему конкретному случаю, вы можете обратиться в чат для получения платной консультации ко мне или другому юристу чата.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! При определении места жительства ребенка, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
А бывший муж должен будет платить алименты, т. к. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.