Как регулируется отзыв главы муниципального образования?

Насилание муниципального образования обратилось к губернатору области с продлежением провести отзыв главы данного муниципального образования. Губернатор назначил дату проведения отзыва и отдал распоряжение областной избирательной комиссии организовать процедуру отзыва.

Оцените действия губернатора. Как законодательство регулируется процедура отзыва главы муниципального образования?

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Статья 6. Проведение отзыва комиссиями

1. Организация отзыва депутата представительного органа местного самоуправления возлагается на комиссии по отзыву депутата. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением отзыва, комиссии по отзыву депутата в пределах своей компетенции независимы от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных органов и организаций.

1. Право на участие в отзыве депутата представительного органа местного самоуправления принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства на территории избирательного округа, от которого избран этот депутат, и достигшему на день голосования об отзыве 18 лет.2. Не могут участвовать в отзыве депутата граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 5. Назначение даты голосования об отзыве депутата

1. Дата проведения голосования об отзыве депутата представительного органа местного самоуправления определяется представительным органом местного самоуправления.

2. Решение о дате проведения голосования об отзыве депутата обнародуется не ранее чем за 2 месяца до дня голосования.

Никита Михайлов
Клиент, г. Екатеринбург
А это из какого закона?
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

На основании части 6 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003            № 131-ФЗ  полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно, в том числе, в случае отрешения от должности в соответствии со статьей 74 указанного Федерального закона.
Согласно статье 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случае:
1) издания указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
2) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.