Могут ли банки списывать деньги с неактивных карт физ лиц?

Могут ли (должны ли) банки списывать и выдавать деньги по судебному исполнительному листу со счетов физических лиц с неактивтрованнвх кредитных карт? И с активированных кредитных карт?

, Николай, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Пристав-исполнитель может арестовать только дебетовый ( текущий ) счёт. Арест кредитных счетов не допускается.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 68 Закона об исполнительном производстве,

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

То есть взыскание можно обратить только на имущество, в том числе денежные средства, которое принадлежат должнику.

Средства, находящиеся на кредитных картах, являются собственностью банка, поэтому на них не может быть обращено взыскание по долгам владельца кредитной карты. При этом не имеет значение, активирована карта или нет.

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А может ли быть конфискована недвижимость (квартира), если задолженность не большая, 300 т.р.? Или только арестована?

Единственное жилье изъятию не подлежит ( за исключением ипотеки ).