Какова процедура взыскания коллекторами заработной платы?

Могут ли коллекторы получить решения суда на взыскание и сами сразу отнести в банк на наложение ареста на зарплатную карту. Без участия приставов и исполнительного листа?

, Нелли, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нелли, здравствуйте!

 Согласно закону " об исполнительном производстве" предъявление взыскателем исполнительного документа непосредственно в банк, минуя судебных приставов допустимо.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.