Возможно ли гражданину Молдавии пройти стационарное лечение в России без оплаты?

У гражданина Молдавии, который живет в России, серьезное заболевание. Врачи рекомендуют стац. лечение. Его стоимость 165 тыс. Что надо делать, чтобы не платить такую большую сумму? Возможно ли применение страховой медицины как жителю бывшего СНГ?

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. может осуществляться застрахованным лицам в числе которых могут быть и иностранные граждане, при условиях определенных федеральным законодательством.

 Во всех остальных в случаях медицинская помощь оказывается либо в рамках добровольного медицинского страхования, либо в рамках платных медицинских услуг.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства
http://www.consultant.ru/docum...