Возможно ли добиться перевода в колонию-поселение?

Здравствуйте. Мой сын осуждён по ст.228-1 часть 4 Он уже 10 мес, отбывает наказание общего режима ( 2.6 ) Возможно ли добиться перевода в колонию- поселение...когда это можно сделать....куда обращаться ( сын отбывает наказание в Льгове..и могут ли это сделать родственники, или сам заключённый ? На момент следствия ему не было 18 лет.

, Тамара, г. Курск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Тамара!

Перевод осуждённого из исправительной колонии для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение осуществляется на основании статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

Согласно пункту «в» части 2 данной статьи, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение по отбытии осуждёнными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Частью 2.2 той же статьи 78 УИК РФ предусмотрено, что осуждённый, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осуждённый подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

При этом администрация исправительного учреждения не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осуждённого об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого.

В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию и о том, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления.

В то же время и сама администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, вправе внести в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осуждённого (часть 2.3 статьи 78 УИК РФ).

В таком представлении должны содержаться те же сведения, что и в вышеуказанной характеристике.

Ходатайство о переводе в колонию-поселение осуждённому или его адвокату следует подавать в суд по месту нахождения исправительного учреждения. в котором осуждённый отбывает наказание.

Если Ваш сын отбывает наказание в самом г. Льгове (ИК-3, общий режим), то ходатайство должно быть адресовано в Льговский районный суд Курской области (307750, г. Льгов, ул. Кирова, д. 48).

Если потребуется помощь в составлении ходатайства — обращайтесь.