Задолженность за электричество от прежнего владельца квартиры

25 04 19 мы стали собственниками кватриты , сегодня поехали в мосенерго для того что бы сделать перерасчет и открыть на нас лецевой счет. Мы им привезли сегоднишнии показания счетчиков на что они нам все посчитали и сказали ,что у нас долг 14000 . И что бывший владелец не давал и показания счетчиков с октября 2018 года. Хотя я разговаривала с владельцем и он говарит что все оплачивал. А у них числится что он последнее оплачивал только март и все. Так как бывший хозяин щас в другом городе проживает он не может приехать. И они пытаюся на нас повесить весь долг . Как нам быть?

, Марина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! С Вашей стороны можно написать письменное заявление в мосенерго, с приложением выписки о сделке по купле-продажи квартиры, о перерасчете задолженности и предъявлении претензии о погашении к предыдущему владельцу. Кроме того, обратитесь письменно к бывшему владельцу о возникшей ситуации и попросите его либо направить копии платежных документов Вам или в Мосенерго, для разрешения ситуации. Можно аргументировать перед предыдущим владельцем. тем, что вы можете подать в суд на расторжение сделки по вновь открытым обстоятельства (из-за долга, о котором Вы в известность поставлены не были). Данный аргумент должен помочь в разрешении ситуации в кротчайшие сроки.