Могу ли я являться наследником, если биологический отец был лишен родительских прав?

Здравствуйте, мой биологический отец лишен родительских прав и я была удочерена, но поддерживала ним связь. на данный момент его не стало, могу ли я претендовать на наследство?

, Елена, г. Омск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Безусловно, можете. Об этом нам говорит следующая статья:

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Всего Вам доброго! Вам необходимо идти для этого к нотариусу.