Взыскание налога при продаже земельного участка, который получен в наследство

Продаю земельный участок за 200т.р. В собственности один год по наследству. Кадастровая стоимость 30 т.р. Нало ли будет платить налог и в сколько ?

, РУДОЛЬФ, г. Кострома
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Рудольф!

Продаю земельный участок за 200т.р. В собственности один год по наследству. Кадастровая стоимость 30 т.р. Нало ли будет платить налог и в сколько ?

РУДОЛЬФ

Налог заплатить Вам все таки придется, поскольку в данном случае будет расцениваться, как доход. Налог исчисляется с разницы между стоимостью участка при его приобретении и стоимостью его продажи.

В Вашем случае можно сделать оценку стоимости участка на момент вступления в права наследства, т.к. стоимость рыночная могла быть выше, чем 30 т.р., а это значит, что и сумма налога будет существенно меньше. А если стоимость участка на момент вступления в наследство была еще и выше, то в таком случае налога можно будет избежать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Рудольф, здравствуйте!
 Согласно правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже земельного участка в размере не превышающем один миллион рублей.

В Вашем случае, при такой умме сделки, а так же при такой кадастровой стоимости — обязанность уплаты налога на доходы физических лиц с этой сделки у Вас не возникает совсем.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;