Может ли супруг претендовать на квартиру при разводе, если она была куплена до брака в ипотеку?

Была куплена квартира в ипотеку до брака,на момент вступления брак я еще платила за нее,и в браке продолжаю платить.может ли супруг претендавать на долю в случае развода?

, Рита Нуримановна, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, на основании статьи 34 семейного кодекса РФ эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Он может только унаследовать ее если будете в браке на момент Вашей смерти.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы в последующем не возникло спорной ситуации по делению недвижимости, необходимо заранее в банке запросить справку по оплате ипотечного договора, в которой будут указаны суммы оплат до даты вступления в брак и составить между Вами и супругом соглашение (брачный договор), о том что он не будет претендовать на данную недвижимость. В ином случае, супруг может претендовать на долю в недвижимости после даты заключения брака, та как это будет считаться совместно нажитым имуществом.