Как можно уменьшить сумму долга по микрозайму?

Моей бабушке 73 года,в 2016 году она взяла быстрый займ в размере 30 тысяч рублей.По сегодняшний день долг не выплачивался ,сейчас сумма составляет 100000 рублей,пенсия у нее 8600.Как можно законно уменьшить сумму долга?

, Imma Neglyadova, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Во-первых можно в суде будет применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Плюс надо смотреть как там считаются проценты. Посмотрите тут решение. https://pravo.ru/news/201330/

Imma Neglyadova
Клиент, г. Краснодар
Куда можно обратиться чтоб решить этот вопрос?

или кредитору, или уже в судебном порядке решать.