Может ли пристав передать дело коллекторам?

Здравствуйте! Был долг в тинькофф , сначала выплачивала в определённом порядке, потом случилась беда с работой, и платить перестала. Банк передал дело в суд, плачу теперь я судебному приставу по номеру исполнительного документа. И вот сегодня 15.05.2019 года, ни с того ни с сего звонят с коллекторского агенства Феникс, и начинают требовать чтобы я платила им.

У меня вопрос, как агенство может требовать с меня если я плачу приставам? Кому мне теперь платить в итоге? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Пристав не может передать коллекторам т.к. он обеспечивает исполнение решения суда. Судебным решением с Вас взыскана определенная сумма долга по договору с банком (которую Вы сейчас погашаете)- важно разобраться, была ли эта сумма итоговая  или нет. То есть, обратившись в суд, банк весь Ваш долг по кредиту рассчитал или за определенный период. Возможно, что банк взыскал с Вас не весь долг, часть его передал коллекторам (т.е. уступил права по договору цессии). Требуйте от коллекторов письменного подтверждения суммы долга, оснований для предъявления к Вам требований (наличие прав) и т.д. Когда информацию получите, сравните период расчета сумм (1.по условиями кредитного договора (график платежей) 2.по судебному решению 3.по расчету коллекторов)