Как действовать, если лишают родительских прав, а одному ребенку исполняется 18 лет?

Здравствуйте у меня такой вопрос если родителей лишают родительских прав а одному ребенку через 3 месяца исполняется 18лет а у этого ребёнка есть уже свой малолетний ребенок и если у родителей забираю детей в приют то эта девочка у которой ребенок ее тоже забираю в приют?

, рашит, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Рашит!

Нет, ребенка у 17 летней не заберут.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

рашит
Клиент, г. Казань
А ее саму