Расторжение кредитного договора в судебном порядке

у меня есть постановление суда о взыскании с меня долга по кредитному договору. могу ли я подать в суд заявление о расторжении данного договора? хочу обезопасить себя от дальнейших действий данного банка, уверена что после выплаты долга этот банк предъявит ещё какой либо "сюрприз"

, Анастасия, г. Светлый
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы совершенно правильно подозреваете, что «сюрпризы» продолжатся. Дело в том, что договорные проценты и неустойка (или проценты. в порядке ст. 395 ГК РФ), продолжат свое течение — до полного возврата заемщиков основного долга («тела» кредита").

Увы, в одностороннем порядке, по общему правилу, расторгнуть договор Вы не вправе. Часть 1 статьи 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Анастасия
Клиент, г. Светлый
так если нарушения имеют место быть почему не возможности расторгнуть договор. банк банкрот, я нарушитель будто бы

Если у банка отозвали лицензию и вслед за этим последовало обязательное принудительное банкротство,  силу положений ФЗ -127, то это не говорит о существенных нарушениях, со стороны кредитного учреждения. В этом случае, Вы обязаны  продолжать оплачивать кредит на те реквизиты счета в банке — агенте, которые оперативно публикуются на официальном сайте временного управляющего (то есть, на сайте Агентство по Страхованию Вкладов, АСВ).

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В соответствии со ст. 450 ГК РФ основания для расторжения договора таковы:

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможно, в вашем договоре есть условия, которые позволяют вам требовать расторжения, в таком случае надо с таким договором ознакомиться. Но вообще это представляется маловероятным. Нарушителем, видимо, являетесь вы, а не банк. Не исключено, что найти какой-то способ возможно, но не в рамках бесплатной консультации, так как требуется изучение вашей конкретной ситуации и сущетсвенные затраты времени.