Может ли юр лицо считаться производителем продукции, если пошив выполняло другое юр лицо?

Добрый день. Прошу Вас помочь разобраться со следующим вопросом: Наша компания занимается поставками текстильной продукции. Процесс изготовления такой: мы закупаем ткань, закупаем все комплектующие, и предоставляем это компаниям, которые выполняют услуги по пошиву (за определенную плату). Уточните, пожалуйста, можем ли мы назвать свою компанию производителем данной продукции? Или изготовителем является та компания, которая занимается именно пошивом? Очень буду признателен за ответ и возможные ссылки на правовые документы, и заранее благодарю! С уважением, Вадим

, Вадим, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям. Понятие «Производитель» данный закон не содержит.  В вашем случае Вы будете  производителем продукции при условии, что будете реализовывать  ее под своим брендом  ( знаком), то есть вас можно будут идентифицировать (узнавать) по зарегистрированному  Вами в установленном порядке фирменному знаку либо аббревиатуре. К вам будут претензии по качеству продукции в случае некачественного ее изготовления, поскольку  изготовитель  изготавливает  продукцию не для населения, а для Вас. Вы продаете продукцию от своего имени.