Могут ли посадить за не уплату алиментов?

Добрый день на моего гражданского мужа первая жена подала на алименты,он сначала платил а потом перестал так как денег по семейным обстоятельствам не стало хватать,у него накопился долг его хотят посадить,что мне делать у меня тоже ребенок.Как быть нам?

, любовь, г. Пермь
Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вот что закреплено в Уголовном Кодексе

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Чаще назначают наказание в виде исправительных работ. Если дело уже возбуждено, ему надо представить документы, характеризующие его личность, свидетельство о рождении второго ребенка. По возможности частично погасить задолженность. Или договариваться  на каких-то условиях с первой женой, прекращать дело за примирением сторон.