Выселение незарегистрированного пользователя из квартиры

Вопрос следующий, квартирный конфликт длится с 2016 года. В муниципальной квартире я прописан вместе с отцом, была мама, которая умерла в 2011. Отец пригласил свою подругу, с кем как выяснилось жил параллельно очень давно, мама болела. В 2016 получил тяжелый инсульт и одновременно возник конфликт с его подругой, с которой отец расписался на фоне этого конфликта. причины возникновения конфликта: несколько лет она приезжала регулярно и было все нормально, но ближе к 2016 начала пытаться командывать и распоряжаться в квартире, выкидывать и швырять мои вещи, делать разные запреты. Потом перешла к резкому хамству, потом еще дальше рукоприкладства, порча, швыряние всех моих вещей, угрозы лишения жизни и проклятия, самые мерзкие оскорбления, установление препятствий у меня в квартире, пользуясь положением отца настроила его против меня и они уже вдвоем начали мне ставить палки в колеса, стали заниматься разделением квартиры и вещей, установили замок в одной из комнат соединенную с балконом, где жил с моей матерью и живут там, приезжая набегами, мне каждый раз хамят и издеваются, причем она все выворачивает наизнанку, выдавая меня в мерзком свете, я себя наоборот, что она ухаживает за отцом, я нет, хотя после инсульта за активно лечил отца три месяца в самый сложный период, ее не было, потом отец на фоне общения с ней отказались от лечения и полностью разругались со мной. После всего этого,я подал в суд на нее о выселении незаконно вселившегося пользователя(ее никто не регистрировал в квартире), суд выиграл, она подала апелляцию, кот. была так же отклонена, с нее еще взыскали штраф за судебные издержки, правда я его никак не могу получить, как и решение об суде второй инстанции - об отмене апелляции. (прошло уже больше года, ездил в суд 5 раз и писал заявление в суд, по почте и по e-mal, чтобы выслали решение и выплатили за судебные издержки, но только обещают, что свяжутся и ничего не происходит ... на руках есть только решение о суде первой инстанции о выселении). Как можно решить эти проблемы? Выгонять ее не пробовал, у меня же нет всех документов, до суда пытался, но полиция слабо реагировала, я вызывал несколько раз и ничего. В тоге на суд я потратился, но проблема так и осталась. Также подруга/вторая жена отца начала хамить и драться по новой, травмировала мне колено, подбежала и ударила ногой сзади, когда собирался на работу. Как от этого защититься не знаю, она прет не останавливаясь и в наглую, видимо желаю меня спровоцировать, чтобы я ответил и написать на меня в полицию. Отец тоже начал сильно хамить и угрожать, при этом после инсульта он ивалид и одна рука не работает.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо на основании решения суда просить суд выписать исполнительный лист и далее обратиться к приставам и те будут заниматься фактическим выселением из квартиры. Без приставов вы ничего не сделаете. Получайте исполнительный лист или узнайте в суде как его можно переслать приставом в электронном виде.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуйте получить Исполнительный лист по указанному решению суда о выселении, да и по штрафу тоже. Для этого нужно написать заявление о выдаче исполнительного листа (пишите в двух экземплярах, один с отметкой о принятии всегда оставляете себе), Если решение всё-таки не выдают, обращайтесь к председателю суда с жалобой(это можно сделать и на сайте суда, и на приеме у Председателя суда, а можно и туда и туда, для эффективности. Далее обращайтесь в Службу судебных приставов, они возбуждают Исполнительное производство, дают срок для добровольного исполнения решения суда (о выселении или об уплате денежных средств) и далее, действуют согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении и описи имущества.
6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.