Обоюдная вина при дорожно-транспортном происшествии

Ехали по крайнему правому ряду. Было темное время суток, но освященная улица. Допустимая скорость 40. Горел зеленый для нас. Как резко выбежала большая черная собака на дорогу. Даже со страху подумали, что ребенок. Начали обьезжать и дали немного влево, заехав на левую полосу и сразу вернулись на свою. Но по левой полосе на огроменной скорости ехал авто. И он улетел влево на металический забор, который он снес. Потом его откинуло на нас, от нас на столб освещения, который он погнул. Его развернуло к нам лицом, на нашу полосу. Пострадавших нет. Наша машина почти целая, но его восстановлению не подлежит. Получается мы виноваты? Ведь мы создали помеху. А что нам оставалось делать? Но если бы у него была скорость меньше 100, то последствия были бы другие, минимальные. Можно ли доказать обоюдную вину или как еще? Уточняю что полосы для одного направления две. А встречное, на другой стороне, которую отделяет металический забор, который снес второй водитель. Страховки у него нет. За день до этого он ребенка на пешеходе сбил.

, Катя, г. Сургут
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  Для признания вины  водителя встречной машины, необходимо установить момент возникновения опасности для его движения, с учётом разрешённой скорости движения, на этом участке проезжей части. Кроме этого, необходимо установить какие действия предпринял водитель при возникновении для него опасности.( Он должен был снизить скорость движения, вплоть до полной остановки). Необходимо установить с чем был связан занос его автомашины. В связи с чем было допущено изменение направления движения либо связано это с помехой которую вы создали, тормозной системой или по другой причине. Согласно ПДД, при возникновении опасности для движения водитель должен  снизить скорость движения, вплоть до полной остановки. Он же, как я понял из Вашего вопроса совершил маневр. Установить виновен ли водитель встречного транспортного средства поможет заключение специалиста автотехника, который определит находятся ли с технической точки зрения, действия водителя встречной автомашины в причинной связи с наступившим ДТП.