Что нужно, чтобы подать в суд, если жена не дает общаться с ребёнком?

В здравствуйте мне жена не дает видеться с ребёнком что надо для того чтоб подать заявления в суд? я выплачиваю элементы а сына не видел уже два месяца !

, ваня, г. Юрга
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ваня, добрый день!

Вы с матерью ребенка имеете равные родительские права. Если не удается решить вопрос по взаимному согласию, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1.Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С уважением,

Трушкин Сергей

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).
Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением «О порядке общения с ребенком», в требованиях указать график общения, который Вам удобен, где четко прописать сколько раз в неделю/месяц и сколько часов Вы хотите видеться с ребенком, где именно (на игровой площадке, в кафе, у себя дома и т.п), также пропишите и другие условия общения с ребенком (например, возможность вывоза ребенка к морю, к своим родителям на дачу, оставление у себя на ночь и подобное). Составляйте график такой, какой удобен именно Вам, так как суд будет рассматривать требования с учетом интересов ребенка, поэтому в процессе судебных заседаний обязательно произойдет корректировка этого графика.
Документы, которые нужно приложить к иску — копия своего паспорта и доказательство того, что Вы отец ребенка, В том случае, если документов на руках нет, то приложите к иску ХОДАТАЙСТВО об истребовании документов у супруги. Ну или в ЗАГСе копию  возьмите.