Нормы установки мусорных контейнеров в лесопосадке

Добрый день.

Я проживаю в СНТ, на против моего дома находится посадка деревьев за забором СНТ, председатель по решению общего собрания спилил несколько деревьев перенес забор в глубь посадки и оборудовал место для мусорных баков, расстояние в 20 метров до моего участка не нарушено, правомерны ли действия членов СНТ?

Какое расстояние должно быть от лесопосадки до мусорных контейнеров.

, Андрей, г. Уфа
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Андрей

Действия членов СНТ по вырубке деревьев не правомерны.

Правила благоустройства, утвержденные Постановлением главы городского округа Самара №404 от 10.08.2008 г. гласят:

10. На земельных участках, на которых расположены зеленые насаждения, категорически запрещается:

уничтожать и повреждать деревья, кустарники и газоны, срывать цветы;

Для вырубки деревьев необходимо получать разрешение в администрации на снос зеленых насаждений. Порядок получения разрешения определен Регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на снос зеленых насаждений». Самовольная вырубка является административным правонарушением.

В соответствии со СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».Мусорные контейнеры должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.