Покупка земельного участка у родственников

Здравствуйте. У моей матери есть земельный участок ИЖС, в собственности. Как проще оформить участок на мое имя, то есть ее сына, договором дарения или договор купли продажи, либо еще каким способом? Обе стороны совершенно не против, и находятся в полном здравии.

, Дмитрий, г. Россошь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Лучший вариант — составить договор дарения, так как в этом случае налог вам платить не придется, учитывая что вы с мамой являетесь близкими родственниками.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Кроме того, если мама является единственным собственником участка, договор дарения можно не оформлять у нотариуса, а составить его по образцу, который можно найти в интернете, или составить его у любого юриста.

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Здравствуйте Виталий. А договор дарения можно составить самому, и дальше действовать с этим договором по следующим инстанциям, для оформления права собственности, или же он должен быть составлен у нотариуса?

В том-то и дело, если мама единственный собственник, нотариуса можно не привлекать, а сделать все самостоятельно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как проще оформить участок на мое имя, то есть ее сына, договором дарения или договор купли продажи, либо еще каким способом?

Если вы фактически совершаете дарение (то есть имущество передаётся бесплатно), то наиболее целесообразно сделать это посредством договора дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом ни у вас, ни у матери не возникает налоговых последствий, поскольку вы являетесь близкими родственниками, как указал коллега выше

Вы можете составить простой письменный договор, нотариальная форма вам не требуется. После заключения договора, вы подаёте его на регистрацию в росреестр (через МФЦ), уплатив госпошлину в 2000 рублей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как проще оформить участок на мое имя, то есть ее сына, договором дарения или договор купли продажи, либо еще каким способом? Обе стороны совершенно не против, и находятся в полном здравии.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Собственно зависит от существа сделки — мама готова его передать безвозмездно или все таки продать. Дарение между близкими родственниками не образует налоговой базы у одаряемого в силу ст. 217 НК РФ. Налог в случае продажи участка зависит от срока владения  — если более трех лет (и приобретен до 01.01.2016) налогом доход от продажи облагаться не будет, если приобретен после 01.01.2016 срок владения составляет 5 лет. В остальном в общем все одинаково — составляется договор дарения или купли продажи, на его основании оформляется переход права собственности через МФЦ, нотариальное заверение не обязательно