Как икому заявить о нерезиденстве? Как доказать?

Молодой человек в 14 лет с родителями уехал на постоянное место жительство в другую страну, получил там гражданство и постоянно проживает. Сохранил и гражданство РФ. Сейчас ему 22 года, в Москве почтовый ящик приходят повестки из военкомата. Однако согласно закона о воинской повинности нерезиденты РФ не подлежат воинскому учету. Как и кому он должен заявить о нерезиденстве? Как доказать?

, Станислав ПОЛЯКОВ, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как и кому он должен заявить о нерезиденстве? Как доказать?

Станислав ПОЛЯКОВ

Здравствуйте. Заявлять о нерезидентстве не требуется, поскольку основным документом, доказывающим постоянное пребывание за рубежом является заграничный паспорт с соответствующими отметками. Соответственно в порядке межведомственного взаимодействия государственные органы могут получить информацию от органов УВМ МВД или пограничной службы ФСБ РФ.

Но если Вы хотите, чтобы повестки не появлялись, молодой человек может направить на адрес военкомата сообщение о том, что он постоянно проживает за рубежом и в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он не имеет обязанности состоять на воинском учете. Если есть можно направить документ о том, что молодой человек состоит на консульском учете, а также копии загранпаспорта с соответствующими отметками.

Станислав ПОЛЯКОВ
Клиент, г. Москва

Он прописан в квартире в Москве. Может, поэтому и повестки, без всякого учета. Я понял все ответы, учет нерезиденту не грозит. А служба в армии? Там же написано «все граждане, состоящие и несостоящие на воинском учете»…

Согласно ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

то лицо, о котором мы говорим не состоит и не обязан состоять на воинском учете. Соответственно и призыву не подлежит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сохранил и гражданство РФ. Сейчас ему 22 года, в Москве почтовый ящик приходят повестки из военкомата.

Станислав ПОЛЯКОВ

Станислав, добрый день! Резидентство к воинской обязанности не имеет никакого отношения, резидентство имеет значения для определения налоговых обязательств соответствующего лица

Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    «О воинской обязанности и военной службе»

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:воинский учет;
наличие гражданства другого государства не аннулирует наличие российского гражданства, однако, согласно ст. 8 указанного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
 постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
соответственно Вам необходимо направить в адрес военкомата откуда приходят повестки  уведомление о постоянном проживании за пределами РФ (напр. копия отметки о консульском учете, копию загран паспорта)

Станислав ПОЛЯКОВ
Клиент, г. Москва

Под нерезиденством я понимал не налоговый смысл этого термина, а прямое толкование — нерезидент страны, человек, постоянно проживающий за ее пределами. Но я ваш ответ понял и принял, спасибо

Станислав ПОЛЯКОВ

просто резидентство имеет несколько разных определений — в налоговом плане это лицо, фактически находящееся на территории РФ более 183 дней в налоговом периоде, в валютном — это  гражданин РФ в том числе с гражданством другого государства независимо от срока пребывания или места жительства, а собственно в законе о воинской обязанности вообще нет понятия «резидент», а освобождение от воинского учета связывается постоянным проживанием за пределами РФ. Ну в данном случае действительно Вы не обязаны даже будучи гражданином РФ стоять на воинском учете в РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Так как молодой человек не обязан стоять на воинском учете, ему надо направить письменное заявление в военкомат по последнему месту жительства в России о снятии с учета

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Я бы рекомендовал к такому заявлению приложить заверенную копию паспорта гражданина другой страны в качестве подтверждения постоянного проживания за пределами РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все дело в том, что в соответствии с ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Призыву на военную службы подлежат

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

на воинском учете в соответствии с тем же законом

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В связи с тем, что молодой человек не был поставлен на первичный воинский учет(выехал на ПМЖ в 14 лет, до момента постановки на первичный учет), на который ставят в соответствии с

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Сейчас он не стоит на воинском чете и у него нет обязанностей по снятию с него.

В связи с этим сообщать что- то в военкомат  он не обязан. При необходимости  он может просто сняться с рег.учета по месту жительства в РФ, направив соответствующее  заявление, удостоверенное в консульстве, в адрес ОВД по месту регистрации

Ну и при желании, как указали коллеги, можете(но не обязаны) направить в адрес военкомата заявление о том, что он проживает за рубежом,  начиная с 14 лет, в связи с чем не обязан стоять на воинском учете и не был принят на первичный воинский учет(можете приложить к нему ксерокопии документов о нахождении за рубежом)

С уважением Евгений Беляев

Спасибо. А есть ли возможность потом как-то узнать, что он снят с воинского учета?

А почему Вы считаете, что он был принят на воинский учет? Он на момент достижения возраста постановки на первичный  учет в РФ не проживал, и не должен был быть на него поставлен. Или он все же был поставлен на воинский учет?

Станислав ПОЛЯКОВ
Клиент, г. Москва

Он прописан в квартире в Москве. Может, поэтому и повестки, без всякого учета. Я понял все ответы, учет нерезиденту не грозит. А служба в армии? Там же написано «все граждане, состоящие и несостоящие на воинском учете»…