Вопрос отозван

Как упаковать пристройку к квартире в таунхаусе

Добрый день! Вопрос такой. Мы купили квартиру в трехжтажном таунхаусе в долевую собственность, всего квартиры три, на каждом этаже свой хозяин, плюсом к таунхаусу идёт и участок земли. Наш этаж первый, с отдельным входом, два других этажа имеют один выход, на другую сторону дома. Первый этаж по площади меньше верхних на 10м2, второй этаж нависает над первым как балкон, территория перед дверью в квартиру обозначена на плане квартиры и имеет границы, равные по площади верхним этажам. Мы хотим посторить эркер и соединить его с квартирой, в рамках этих границ. То есть достороить стену дома. Возможно ли это сделать законно, что нужно для узаконивания постройки и нужно ли согласование от соседей, при условии, что и земельный участок у нас тоже в долевой собственности, и со стороны входа соседей лежит его большая часть, по факту превышающая нашу территорию более чем в два раза, а пользоваться ею мы естественно не можем, ввиду того, что наш вход расположен с противоположной стороны.

  • IMG-20190514-WA0000
    .jpg
  • _20190515_222649
    .jpg
  • Screenshot_20190507-013334
    .png
  • IMG-20190505-WA0006
    .jpg
  • Screenshot_20190509-205700
    .png
, Олеся, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Поскольку собственность у Вас долевая, то реконструкция требует согласия всех собственником помещений.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По необходимости брать разрешение на строительство в местной администрации дополню, так как неясно жилые у Вас помещения или нежилые, каково назначение земельного участка под ними. Смотрю по публичной кадастровой карте.

Если размеры Вашего земельного участка позволяют разделить его по количеству собственников и есть техническая возможность разделить дом на отдельные помещения с отдельными входами (выходами), то как вариант, сначала выделить Вашу квартиру и земельный участок под ним в натуре и тогда уже заниматься пристройками к Вашему жилому помещению.

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олеся
Клиент, г. Владивосток
Ну как же неясно назначение, когда это жилая квартира в доме. И участок выделен под строительство жилого дома соответственно

По Вашим документам нашел сведения на земельный участок по публичной кадастровой карте.

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Приморский край, г Владивосток, ул Залесная, 35е

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
155 906,40 руб.

Уточненная площадь:
95 кв. м

Разрешенное использование:
Для иных видов жилой застройки

по документу:
Индивидуальные жилые дома; жилые дома блокированной застройки; многоквартирные жилые дома с количеством наземных этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находится несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования

Если дом считается многоквартирным, то на его реконструкцию, пристройку требуется получение разрешения на строительство в местной администрации в порядке, предусмотренном статье 51 Градостроительного кодекса.

То есть, заявку на разрешение на реконструкцию должны подавать все, либо один с письменного, желательно нотариально удостоверенного согласия других собственников.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый.

Не смотря на то, что в планах отрисована площадь навеса, она не входит в площадь Вашей доли в таунхаусе. Поэтому под понятие перепланировки или переустройства согласно ЖК РФ предполагаемые Вами работы не подпадают. Согласно определения Градостроительного кодекса это реконструкция.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ(ред. от 25.12.2018)

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

http://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_rekonstrukcii/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Это подтверждается и ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Кроме Гражданского кодекса РФ, который прямо указывает на соглашение собственников на владение имуществом, находящимся в долевой собственности, так и ЖК  РФ определяет:

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом для проведения работ Вам необходимо получить согласие сособственников дома и конечно получить в установленном законом порядке разрешение на проведение работ по реконструкции жилого помещения. Порядок получения определен ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
Собственник таунхауса( он же застройщик) при продаже сообщил нам, что данная территория является нашей, и мы можем делать с ней, что хотим, в том числе и посторить эркер, не выходя за границы дома(верхнего этажа) на плане эти границы отражены, получается ерунда какая-то…

Земельный участок в долевой собственности или нет, на котором планируется пристрой?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся! Ваш дом:

Здание Кад. номер: 25:28:050054:1323 Наименование:

Жилой дом блокированной застройки (состоящий из десяти блоков)

Адрес: Приморский край, г Владивосток, ул Залесная, д 35е

Ваш участок: Кад. номер:

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Уточненная площадь:
95 кв. м

Разрешенное использование:
Для иных видов жилой застройки

ТЕПЕРЬ о блоке:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

всего квартиры три, на каждом этаже свой хозяин

Олеся

То есть вы владеете частью блока или частью жилого дома или даже частью квартиры (нет четких определения в ЖК).

Исходя из этого все строительные работы можете производить только с согласия всех собственников. Почему так, мои коллеги детально разъяснили.

Это первое. Второе, Вам необходимо получить разрешение на строительство в порядке, предусмотренном: ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

И на основании уведомление о соответствии произвести реконструкцию и направить уведомлении об окончании реконструкции. Местный орган направить документы в Росреестр для внесения изменений сведений по ваше дому.

Имейте ввиду, что направление уведомления, с согласия всех собственников, не гарантирует получение согласия, так как возможно превышение предельных параметров строительства, установленных Правилами землепользования и застройки для вашей тер. зоны…