Можно ли произвести перерасчет за горячую воду после просрочки поверки счетчиков?

срок поверки счетчиков вышел 16.06.18г, поверку без демонтажа и нарушения пломбы провели 07.05.19, счетчики поверку прошли. Поверка не производилась т.к. в нашем городе нет такой услуги, а есть только замена. Все это время я уговаривала приехать службу поверки из другого города, вот наконец они в мае приехали и провели поверку, но компания предоставляющая услуги подогрева воды не хотят делать перерасчет за этот период (начисления были по нормативу). Счетчики целые, поверку прошли, т.е. рабочие, пломбы не нарушены.

, Эльвира, г. Дюртюли
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 11  Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверка средств измерений отнесена к государственному регулированию в области обеспечения единства измерений.

Поверкой приборов учета является совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Закона об обеспечении единства измерений).

Согласно ст. 13 данного Закона средства измерений, в том числе и приборы учета воды, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. При этом применяющие указанные приборы пользователи обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Замена приборов учета осуществляется в том же порядке, что и их установка, при этом пользователь должен обеспечить своевременную передачу показаний приборов учета в организацию, осуществляющую расчет платежей за потребляемые пользователем ресурсы.

В соответствии с вышеизложенным обязанность по своевременной поверке и передачи показаний счетчика воды лежит на Вас. Таким образом, управляющая компания обоснованно начислила объемы потребления воды по нормативу.

Эльвира
Клиент, г. Дюртюли

ответ юриста «вода», вопрос не был понят. могу ли я вернуть свои деньги, т.е. произвести перерасчет за просроченный период в судебном порядке?

Так в Вашем посте никакого вопроса и не было… Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ  заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов… Какое Ваше право нарушила управляющая компания в данном случае? Если в данном случае обязанность по своевременной поверке счетчиков лежала на Вас... Определение объемом потребления воды рассчитываются согласно показаниям приборов учета, либо по установленным нормативам…