Каковы права второго собственника, если он передумал сдавать квартиру?

Представим ситуацию: есть приватизированная квартира, в которой 2 собственника, у каждого в доле 50% квартиры.

Когда-то давно квартира была сдана, и вот тут я не очень уверен -- давал ли я разрешение на это или нет. Если не давал, то все понятно.

Но вот допустим давал, но теперь, спустя много лет, я стал против. Я могу как-то со своей стороны прекратить действие данного договора аренды?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу, в одностороннем порядке договор найма жилья расторгнуть нельзя, даже если оба собственника этого захотят.

Законом предусмотрены следующие основания расторжения (ст. 687 ГК РФ):

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

2)разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Только сам наниматель может немотивированно отказаться от договора предупредив за 3 мес, у наймодателей же такого права нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей
Клиент, г. Москва

Пришла в голову мысль: у всех же договоров есть срок действия, и вот согласно п.1 ст. 683 ГК РФ любой договор найма квартиры не может превышать 5 лет. Этот срок давно прошел, договор не продлялся, по крайней мере за последние годы я уж точно ничего не подписывал. Так что договор сам по себе в моем случае не имеет какой-то юридической силы. Правильно я рассуждаю?

Сергей

Нужно смотреть сам договор — нет ли там условий о продлении. К тому же, даже если новый договор не заключили, но найм продолжается, значит между сторонами сложились фактические договорные отношения.

Может быть и есть в такой ситуации расторгнуть его, но начать нужно с изучения самого договора.