Возможно ли избежать реального лишения свободы, если действует отсрочка?

Здравствуйте, сейчас есть отсрочка наказания. Совершила преступление по 159.2 и 158.3. Хочу возместить весь ущерб. Возможно ли избежать реального лишения свободы. Есть двое маленьких детей.

, Мария, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Мария
Клиент, г. Саратов
Но у меня уже есть отсрочка наказания.

В любом случае она может быть предоставлена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли избежать реального лишения свободы.

Мария

Мария,

увы, на этот раз никак не избежать.

Смотрим ст.82 УК РФ:

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи,совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

А это вот что означает:

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
……………………………………………………………

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

То есть, более понятным языком говоря, наказание по предыдущему приговору сделают  реальным, и к нему частично присоединят наказание по новому приговору.

Иначе поступить суд не может в силу закона, даже если судья лично будет сочувствовать Вам.

. Есть двое маленьких детей.

Мария

Заранее позаботьтесь о том, с кем из родных оставить детей. Иначе суд будет вынужден поместить их в детское учреждение (детдом).