Признание протоколов об отказе от мед освидетельствования ничтожными

Здравствуйте у меня был суд за отказ от мед освидетельствования, в моих копиях протоколов не указаны понятые а в оригиналах они есть может ли это как тот повлиять на процесс??

, Андрей, г. Набережные Челны
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Да, это является основанием для признания протокола недействительным. Суд должен отменить такой протокол.

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно, это означает, что оформление протокола в полном объеме было без Вашего участия и Вам не выдана копия протокола, чем существенно нарушены Ваши права. Есть много постановления Верховного суда РФ о том, что такие действия незаконны. Однако это совсем неозначает, что Вы останетесь с правами, так как суды не обращают внимания на процессуальные нарушения сотрудников ДПС

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

В любом случае для Вас не будет лишним ознакомиться вот с этим, например, судебным решением:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

В данном случае Верховным Судом РФ было установлено отсутствие в материалах дела данных о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены в присутствии привлекаемого к ответственности лица (отсутствовали подписи лица напротив внесённых изменений, сведения об ознакомлении лица с внесёнными изменениями, а также сведения об извещении лица о необходимости явки для внесения изменений в протокол и о направлении ему копии протокола с внесёнными изменениями).

С учётом указанных обстоятельств Верховный Суд РФ сделал вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с нарушением требований статьи 28.2 КоАП РФ, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и влечёт нарушение права этого лица на защиту.

Производство по делу было прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были ранее вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.