Отказ от алиментов по собственному желанию после достижения 18 лет

Здравствуйте.

Может ли ребёнок сам отказаться от алиментов по собственному желанию по достижению совершеннолетия?

, Елизавета, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет вы и не должны платить алименты. Но если есть долг, то он остается у вас и после 18. Но мама ребенка вправе пойти к судебному приставу и просить ИП закончить.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению подлежат отмене. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему, в частности, о достижении ребенком совершеннолетия или приобретении им дееспособности.
Судебный пристав-исполнитель проинформирует, какие документы могут понадобиться для прекращения исполнительного производства.
Если в указанном случае имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).