Как выйти на работу с сохранением своих прав, если ребенку 2 месяца?

Ребенку 2 месяца, кормлю грудью, вышла на работу, кормлю ребенка в окнах между уроками (работаю учителем). Могу ли я получать и пособие по уходу за ребенком? Статья 258 ТК говориться о перерывах на кормление по 30 мин, а время на отдых и питание не описывается. Не полный рабочий день - это сколько часов? Работаю уже 4 дня начали грузить и заставляют работать полный день, хотя в школе можно и без этого обойтись. С какого числа могу пойти в трудовой отпуск, летом хотят привлечь на детский лагерь (8 часов) коллеги женщины, а понимания нет

, Кравчина Елена, г. Краснодар
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени, Вы имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ) — это неполный рабочий день и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части, то есть это работа на меньшую долю ставки, чем у Вас было, даже если это работа на 1 час меньше. Количество часов Вашей работы, график работы должен быть указан в допсоглашении к Вашему трудовому договору, которое с Вами должна была заключить школа при выходе из декрета на работу.

Вне зависимости от количества отрабатываемых часов Вы имеете право на перерыв для питания и отдыха (не более двух часов и не менее 30 минут) в соответствии с правилами внутреннего распорядка в школе либо, если он у вас получается нефиксированным (сдвигается из-за кормлений или по иным причинам), то система его установления должна быть прописана в вышеупомянутом допсоглашении. Но! Если установленная продолжительность ежедневной работы не превышает четырех часов, перерыв Вам не предоставляется (если это отражено в правилах внутреннего распорядка школы).

В отпуск Вы можете пойти если у Вас есть дни отпуска. Пока Вы числитесь в отпуске по уходу за ребенком, отпускные дня Вам не начисляются. И согласно практике Верховного суда РФ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения отпуска по уходу за ребенком Вам может быть отказано. Но обязательно попробуйте, если сотрудники отдела кадров не сильно осведомлены, отпуск Вам предоставят в общем порядке.

Что касается привлечения к лагерю, то нужно понимать, на основании какого документа это производится. Пока работайте в соответствии со своим допсоглашением к трудовому договору. И проверьте его на полноту отражения условий о графике Вашей работы, кормлениях, обеденном перерыве.

Удачи!

Если у Вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат.