Размер госпошлины при разделе имущества бывших супругов

Здравствуйте! Хочу разделить кредитный автомобиль, приобретенный в браке, следующим образом: автомобиль остается мне, я, как заемщик, продолжаю платить кредит и выплачиваю бывшему супругу денежную компенсацию в размере 50% от платежей по кредиту, сделанных в браке.

Цена иска будет рассчитываться от суммы 50% от платежей по кредиту, сделанных в браке, или 50% от стоимости автомобиля?

, Вера, г. Нижний Новгород
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В Вашем случае Вы предлагаете максимально справедливый раздел имущества, но с формальной точки зрения есть сложности.

Согласно п. 4 ст. 252, п. 3 ст. 254 ГК РФ, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Таким образом, оставление за Вами автомобиля будет предполагать выплату Вами в пользу мужа компенсации в виде 50% стоимости таковой. К сожалению, замену денежной выплаты принятием на себя обязательств по осуществлению будущих платежей по кредиту либо в счет ранее осуществленных, причитающихся на долю второго супруга, закон не предусматривает, долговые обязательства делятся отдельно. Однако Вы можете урегулировать данный вопрос мировым соглашением или нотариальным соглашением о разделе имущества.

Что касается пошлины, то в силу п.п. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса — то есть от цены иска;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса — то есть как неимущественное требование;

В Вашем случае, если суд о правах на машину встал впервые, ценой иска, от которой будет считаться пошлина, выступит 50% от стоимости автомобиля. Поскольку именно эту долю Вы будете просить признать за Вами и выделить Вам в натуре автомобиль с уплатой в пользу ответчика денежной компенсации.

При необходимости помощи в обращении в суд и ведении дела — обращайтесь.

С уважением,