Продажа оборудования ИП на УСН 6% без нужного ОКВЭД

Добрый день! У меня открыто ИП с УСН 6% с ОКВЭД 46.14, 46.18, 96.09.

Мне нужно продать от моего ИП промышленное оборудование на сумму порядка 300тыс.руб. Прошу разъяснить, как это сделать правильно с точки зрения закона. Надо добавить нужный ОКВЭД? Как быть с НДС?

Спасибо за ответ.

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Прошу разъяснить, как это сделать правильно с точки зрения закона

Заключаете с покупателем  договор купли-продажи, получаете деньги  и передаете покупателю оборудование по акту приема-передачи.

 Надо добавить нужный ОКВЭД?

В этом нет необходимости

Как быть с НДС?

Вы не платите НДС т.к. применяете УСН.

Вам нужно будет оплатить 6 % с выручки  (300 т. р.)  — 18 тысяч рублей

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Не возникнет ли потом у налоговой вопрос, почему я продал оборудование, если у меня не прописан такой вид деятельности, как продажа оборудования?

Сразу не уточнил, платёж будет проходить через расчётный счёт.

Не возникнет ли потом у налоговой вопрос, почему я продал оборудование, если у меня не прописан такой вид деятельности, как продажа оборудования?

Нет, не должно возникнуть. Вы имеете право заниматься любым видом деятельности, независимо от того, указан он у вас или нет

Сразу не уточнил, платёж будет проходить через расчётный счёт.

Так и должно быть

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! У меня открыто ИП с УСН 6% с ОКВЭД 46.14, 46.18, 96.09.

Мне нужно продать от моего ИП промышленное оборудование на сумму порядка 300тыс.руб. Прошу разъяснить, как это сделать правильно с точки зрения закона. Надо добавить нужный ОКВЭД? Как быть с НДС?

Спасибо за ответ.

Заключаете с покупателем договор купли — продажи, ОКВЭД добавлять не надо, так как это больше для статистики. НДС вы не уплачиваете. У налоговой вопросы не должны возникнуть.