Признание договора подряда недействительным, если работы выполнены некачественно

Здравствуйте! Был заключен письменный договор с частным мастером, который делал нам половину ремонта в квартире. По договору он обязан был не привлекать субподрядчиков к работе, по факту ему помогал начинающий мастер, то есть "тренировался" на нас. В конце работ акт приема-передачи нами был подписан, так как внешне все было хорошо. Через какое-то время ремонт был продолжен уже с другим мастером, и было обнаружено множество скрытых косяков, некоторые из которых действительно критичные. Обрывы в электричестве при проведении розеток, отсутствие гидроизоляции под плиткой на гипсокартоне, неправильная технология укладки плитки с нанесением клея только на стену (должен быть нанесен и на стену и на плитку, в результате плитка очень легко отковыривается при малейшем усилии), проплешины и дыры в затирке, плитка со сколами и одна с трещиной (собственно, при ее замене и обнаружили, что нет гидроизоляции и неправильно намазан клей). Все это до тщательной уборки до окончания чистовых работ было обнаружить физически невозможно. Часть недостатков было устранено сторонними мастерами, так как прошлый мастер исправлять что-то отказался. Но естественно исправления велись без каких-либо договоров и чеков, мы только делали фотографии всех косяков и высылали их все нашему первому ремонтнику. С частью проблем просто смирились и надеемся, что все будет хорошо, иначе придется переделывать половину ремонта.

Суть вопроса в том, что мы должны мастеру еще половину оплаты. Мы посчитали свои явные убытки на данный момент и предложили вернуть ему четверть от полной суммы. Сейчас он грозит судом. Каковы его шансы на успех в суде, если в договоре не было полного перечня работ, все обсуждались устно или в вотсапе, но имеется акт приема-передачи работ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете предъявить подрядчику требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков выполненных работ. Но с учетом того, что эти недостатки фиксировались только фотографиями и устранялись без составления смет, актов и прочего — шансы на успех в возмещении своих расходов у Вас небольшие.

В свою очередь подрядчик, основываясь на заключенном договоре и подписанном акте выполненных работ имеет гораздо больше шансов взыскать с Вас неоплаченную сумму.

Для более конкретного ответа нужно смотреть договор. Так или иначе, думаю, что можно направить подрядчику мотивированное требование. Возможно это возымеет эффект.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Мы посчитали свои явные убытки на данный момент и предложили вернуть ему четверть от полной суммы. Сейчас он грозит судом. Каковы его шансы на успех в суде, если в договоре не было полного перечня работ, все обсуждались устно или в вотсапе, но имеется акт приема-передачи работ?

Анастасия

Доброго вечера, Анастасия.

В суде каждая сторона будет доказывать обоснованность своей правовой позиции. А независимый суд в итоге примет решение, основываясь на оценке всех предъявленных сторонами доказательств. При этом, с учетом того, что речь идет о сфере, в какой усудьи нет специальных познаний (строительство) суд может назначить какие-то экспертизы, в том числе по ходатайству сторон. Таким образом, из того, что вы написали никак невозможно дать оценку вероятности проигрыша/выигрыша в суде одной из сторон. С некоторой степенью вероятности это можно было бы сделать в рамках платной консультации, основываясь на изучении полной информации по вашему вопросу (договоры, переписка, фотографии и так далее) и изучении сложившейся судебной практики. Для получения таких консультаций на сайте есть возможность обращения через чат к конкретному юристу.