Подписание договора. Сила подписанного договора по эл. Почте

Если подписали договор на всех страницах, отправили скан другой стороне, та сторона подписала, прислала ксерокопию обратно - это считается достоверной сделкой? Договоры актуальны? Или требуется как минимум почтой переправка листов договора?

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

да, в данном случае можно говорить о заключении договора путем обмена документами.

В частности, в силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, чтодокумент исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

При этом желательно, чтобы в контактах сторон договора был оговорен адрес электронной почты с которого и на которой соответственно производилась отправка. в этом случае вполне допустима применяемая оговорка о возможности установить сторону от которой исходит договор.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эрик.

Да, в вашем случае договор будет считаться заключенным.

Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Или требуется как минимум почтой переправка листов договора?

Эрик

Обмен оригиналами необходим, если в договоре прямо сказано, что сканы имеют юридическую силу при условии обмена документами на бумажном носителе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если подписали договор на всех страницах, отправили скан другой стороне, та сторона подписала, прислала ксерокопию обратно — это считается достоверной сделкой?

Эрик

Эрик, добрый день! Да, если условиями договора стороны не установили иное (например обязательное направление бумажных экземпляров) то такой способ заключения оговора вполне допустим

ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксамии иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрик.

В целом, такой договор может быть признан заключенным надлежащим образом. Но для избежания споров рекомендуется обменяться и бумажными экземплярами договора. Хотя в самом договоре может быть предусмотрено, что подтверждение бумажными документами не требуется, а скан-копии признаются сторонами как юридически значимые.

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

ст. 434, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)