Каким образом разделить дом на блоки или квартиры?

Добрый вечер! В 2018 году моя дочь по акту дарения получила 2/4 земельного участка и дома стоящего на нём. То есть по факту в собственности получилось 25 соток земельного участка и две комнаты в доме. Все коммуникации остались во второй половине дома, пользоваться нет возможности. Для подключения газа, воды и электричества было решено сделать выдел долей. Участок разлелили на два, с учетом прилегающих частей дома. При подаче заявления на раздел дома на два блока нам ответили, что по новому законодательству на блоки дома больше не делят, т.к. Росреестр не регистрирует право собственности на половину дома. Но по факту один дом в настоящий момент стоит на двух участках, принадлежащих разным хозяевам. Без присвоения нового адреса невозможно подклюдить коммуникации, а пользоваться общими не представляется возможным.. как добиться присвоения нового адреса и произвести вылел долей дома?

, Зоя, г. Старый Оскол
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст. 252 ГК РФ у вас есть право разделить имущество, находящееся в совместной собственности:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает во на долю в общем имуществе.

 Но вам нужно так же знать, что:

1. выдел доли в праве общей долевой собственности в виде части жилого дома (помещения) не предусмотрен законом, так как имеется запрет на осуществление государственного кадастрового учета жилых помещений в индивидуальном жилом доме;

2. жилой дом может быть разделен на несколько индивидуальных жилых домов при наличии технического заключения о возможности использовать эти образованные дома автономно, в таком случае изменение вида разрешенного использования земельного участка (участков) не требуется;

3. жилой дом может быть разделен на несколько блокированных жилых домов. Для этого необходимо изменить наименование здания с «индивидуального жилого дома» на «жилой дом блокированной застройки». При этом каждый блок должен отвечать требованиям Градостроительного кодекса РФ и находиться на отдельном земельном участке с видом разрешенного использования «для размещения жилого дома блокированной застройки». Если для территориальной зоны, в которой располагается земельный участок градостроительным регламентом такой вид не предусмотрен, то необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки соответствующего муниципального образования;

4. жилой дом может быть разделен на несколько квартир. С этой целью необходимо изменить назначение здания (жилого дома) на «многоквартирный дом», присвоить статус квартир оставшимся после выдела жилым помещениям, а также изменить вид разрешенного использования земельного участка на «под многоквартирный дом»;