Как обезопасить себя при сделке с имуществом в браке?

Здравствуйте. Квартира была приобретена до брака, а продаётся в браке , деньги с продажи квартиры являются общими? И как сделать чтобы они принадлежали одному супругу?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Деньги от продажи Вашей собственной квартиры-Ваши. При продаже квартиры в договоре пишите реквизиты своего расчетного счета т.е. «покупатель производит оплату путем зачисления на р/счет продавца в таком то банке, номер...).

При покупке другой квартиры в договоре пропишите, что денежные средства (личные сбережения) будут переводиться продавцу с Вашего счета (указать). Таким образом, в случае спора о разделе имущества между супругами, можно подтвердить „цепочку“ движения денежных средств, полученных от продажи Вашей собственности.

Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  в силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются.

Главное в случае судебного спора всегда суметь подтвердить, что это Ваши личные деньги, от продажи Вашей квартиры, т.е. сохранить все документы (договор, с указанием реквизитов вашего банковского счета; квитанции; расписки и т.д.) от сделки купли-продажи квартиры.