Раздел автомобиля, проданного в браке, после расторжения брака

Супруга подала на развод 10 апреля 2019 года (причина ее измена с другим мужчиной). 13 мая 2019 года брак расторгнули. Есть автомобиль (оформлен на меня), купленный в августе 2018 года за 540000 рублей на взятый потребительский кредит. Позже я оформил договор купли продажи автомобиля на другого человека 11 мая 2019 года за 10000 рублей. Каковы шансы, что супруга не сможет получить больше 5000 рублей за автомобиль (сумма была уменьшена сильно) при подаче иска на раздел имущества. Половину по договору купли продажи я согласен ей отдать (но более 5000 рублей за ее предательство), и каковы шансы что он оспорит сделку и суд примет сделку недействительной?

Уточнение от клиента

По кредиту выплачено только 30000. Остаток еще 510000, как раз стоимость автомобиля на сегодняшний день. Интересует какова сумма автомобиля будет делиться при подаче иска в суд о разделе имущества, сумма рыночная или сумма, указанная в договоре купли продажи? Договор купли продажи был составлен еще в браке, но уже после подачи иска о разводе в суд. Учитывается ли дата подачи иска в суд, или только дата расторжения брака?

, Алексей, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашей бывшей жене не нужно оспаривать сделку. Согласно п.2 ст.34, п.1 ст.39 Семейного кодекса она может взыскать с вас половину рыночной стоимости автомобиля. Вы не указываете относительно кредита — был ли он выплачен и когда. Если вы выплачивали его сами после расторжения брака, вы можете подать встречный иск и взыскать половину произведенных вами после развода платежей.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы продали машину 11.05.2019г. Брак был расторгнут 13.05.2019г. Значит машину Вы продали в браке.  Согласие супруги на продажу машины не требовалось, оно в отношении движимого имущества предполагается. Оспаривать эту сделку  на основании ее не действительности   она в праве. Для этого ей необходимо доказать, что тот кто покупал машину знал, что она против такой продажи. Супруга принесет в суд заключение оценщика, что машина стоит 500 000 руб. Тогда доказать, что покупатель знал, что она была против продажи за 10 000 руб. реально. Сумма  настолько  меньше  рыночной, что становиться понятно, что такая сделка  совершена на заведомо невыгодных для супруги условиях,  является убыточной, что свидетельствует о недобросовестности с Вашей стороны и со стороны покупателя.  Признавать сделку не действительной все равно придется при разделе имущества, иначе ей придется довольствоваться при разделе имущества в отношении машины только 5 000 руб. и то если докажет, что Вы утаили эти деньги и не потратили их на нужды семьи. Пишите в чат.